среда, 15 марта 2017 г.

Флора и Фауна :))

Я никогда так не любила весну, как последние пару лет. А все потому, что за городом - весна это что-то сказочное. В прежнем своем многоэтажном улье по весне (и не только) я слышала лишь скрежет уставшего лифта, трели соседских мобильных и ерзание припозднившихся поп по дну ванной:))
А сейчас, когда вокруг дубов не меньше, чем людей я слышу птиц! И ветер! И тишину! :)
Птицы радуют больше всего, столько открытий сделала за это время! Никогда не думала, что весной птицы поют и по ночам. И не только ухают, но и такие серенады выводят, мы с мужем аж дыхание задерживаем от восхищения :)
Вот такое начало поста я сохранила неделю назад....
Бывают же в жизни совпадения :) Или просто я притягиваю птиц :))
У нас в семье пополнение. Теперь нас аж девятеро :)
В прошлом году мы внезапно простились со свекром, а он был большой любитель жизни во всех её проявлениях. И даже на работе держал живность, а именно клетку с птицами. Ооочень большую клетку, более 20 пернатых... И в память о нем свекровь решила раздарить птиц нам - детям, которых тоже ой как не мало... Мы с мужем выбрали амадин. Это маленькие, толстенькие, смешные птицы, которые постоянно прыгают и издают звуки, как будто вы наступили на детскую пищалку:)) 

Фото из интернета, мои пока боятся меня с фотоаппаратом :))

И нет, чтоб на этом и успокоиться, мы вдруг в этом пернатом хаосе рассмотрели пару странных голубых птиц, которые сидели в стороне от всех отчаянно вжимаясь друг в друга и всячески демонстрируя, что они пара. Меня, конечно слегка смутили их красные глаза :)) Но они так влюбленно ими посматривали друг на друга :))) И мы не устояли :))



Тоже пока с просторов картинка.

Переехали с трудом, все перенервничали и в первый день у нас дома пищали только амадины, загадочные голубые птицы партизански молчали.  Нашла в интернете, что это бриллиантовые горлицы и поют они красиво, но немного заунывно. Стали ждать. И вот сегодня в пять утра я просыпаюсь от душераздирающих воплей и не могу понять, кого убивают!!! А оказывается, это наши милые красноглазки приветствуют солнышко :))) Пипец! Самка тонким пронзительным голосом поет что-то похожее на ку-ку, но так грустно, заунывно и протяжно, как будто всё, приехали, ничего больше от жизни ждать. Здравствуй депрессия. Ей вторит самец. Но в отличие от нее он громким, хриплым голосом изображает звук соединения модема с провайдером (помните такое?) :))

С пяти утра до шести в моей голове под эти депрессивные песни водила хоровод лишь одна мысль: "Кажется горлицы едут обратно" :)) 
Но проснувшись стало их жалко.  А эти пернатые гады совсем освоились и наперегонки соревнуются в конкурсе самой душераздирающей песни года... Теперь мы с мужем (и собаками) замираем и задерживаем дыхание от удивления, а не от восхищения :))) Но по ночам они, слава богу, не поют :))))
А на улице тем временем во всю бушует весна, точнее бушевала до вчерашнего дня. Во дворе расцвели первоцветы.

Две недели было солнечно и тепло (аж +16+18). Небывалая погода для начала марта. Поэтому мне почти не рукоделилось. Мы подолгу паслись с собаками в полях, уплетая свежую зелень
и играя в догонялки :)

Цветов я в этом году посадила так много, что все подоконники заняты в два ряда. Но рассада зачастую получается вытянутая и непригодная дли пикировки. Эх, а ведь я, как начинающий цветовод, думала, что победа уже одержана, если семена просто взошли! Наивная :)

Хорошо хоть с пеларгонией все просто :) Вот еще партия :)


Очередной квадратик моего вышивального шедевра почти готов, скоро покажу. 
А это Генри не любит не отапливаемое межсезонье и всячески утепляется :)) Даже нос держит в тепле :))
Всем теплых и солнечных весенних деньков ;)

12 комментариев:

  1. Да, Маша, жизнь за городом - это сказка! Жду не дождусь, когда мы тоже туда переберемся!
    Пернатые - это очень интересно! Я таких птичек ни разу не видела. Интересно послушать их, погуглю, может видео есть))
    Я пеларгонию из семян сеяла. Не всходит, зараза((( Может холодно еще? Маша, ты ее отростками выводила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Да, я нашла пару видео с горлицами. Но там в основном сняты брачные песни, они немного другие :) Нежнее что ли :))
      Я тоже пеларгонию сеяла из семян. Заметила, что семена одних фирм всходят лучше, другие хуже. Мои фавориты: "Гавриш" и "Дом семян". Сеяла в пластиковых мини теплицах в землю и в торфяные таблетки (как на фото в посте). Так в таблетках взошли почти все - 90%, а в земле только треть. В следующий раз буду предварительно проверять семена в подсоленной воде. Знаешь такой метод? Говорят пустые семена всплывают, их выкидываем. А сажаем те, что утонули. Папа так делает, у него всегда почти 100% всхожесть.

      Удалить
    2. Ага, метод знаю, но не проверяла. Я читала, что их поверхностно сеют, правильно?Подожду еще, потом пойду Гавриш искать. Спасибо!

      Удалить
    3. Я их немного присыпала землей, просто у них такие крупные семена (по сравнению с петунией, лобелией), ростки сильные, легко пробиваются через слой земли в 3-5 мм. Некоторые у меня взошли через три дня, а некоторые больше, чем через месяц - удивительное растение :))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, люблю твои посты про жизнь и жду их с нетерпением!! Ну про птиц ты удивила- повеселила, да и посочувствовать можно! Тем не менее, все, что не делается, все к лучшему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо, очень приятно :)) Точно к лучшему, веселее стало однозначно :)

      Удалить
  4. Ааа, какие у Генри уши! ;-)))
    А птиц на ночь накрывают тряпкой, как попугаев, чтоб не шумели? Про звук модема - лежу под столом. Птицы с вами в спальне или вы их где-то подальше держите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело, что птиц мы на 1 этаже поселили, а сами спим на втором! И их отлично слышно! (акустика, мебели почти нет). Очень надеюсь привыкнуть к ним со временем. Тряпкой можно накрывать, но жалко. У них и так световой день короткий пока, ведь с наступлением сумерек они уже во всю храпят :) Хотя сегодня в пять утра я уже перебирала в сонной голове подходящие тряпки ;))))))

      Удалить
  5. Машуля, привет!)) Твой рассказ читала вслух! У меня истерика! Я конечно, понимаю, как тяжело слышать такие звуки в 5 утра. И что, если бы мы столкнулись с такими птичками, то Гелик бы их уже выпустил на вольные хлеба. Но пока я читаю это у тебя и я ржу до слез!))) Ты гениальный писатель! Пора уже рассказы издавать! Как Чехов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Леночка! Какая приятная неожиданность :))))) Ты мне льстишь :) Просто соскучилась, как и я :)) Гелик вон собачку вашу не прочь регулярно возить в парикмахерскую, так что птичек бы легко перенес :)) Думаю ты с ними еще познакомишься лично, глаза в глаза, так сказать, узришь их неземную красоту и сможешь оценить таланты :))

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить